Москва: +7 916 543 79 56
Лондон: +44 79 017 273 22
Пишите: mikhail.sokolov@sokolovlegal.com
Великобритания

Новые британские санкции

02.10.2022 |  Новости

Какие новые санкции вводятся?

Новые британские санкции не заставили себя ждать: 30 сентября 2022 правительство Великобритании объявило о введении дополнительных санкций, связанных с Россией. На сайте британского правительства было указано, что Россия импортирует 67% услуг из стран, которые ввели санкции. Великобритания ограничит доступ со стороны России (“Russian access”) к следующим услугам:

  • Услуги в области IT (IT consultancy services)
  • Архитектурные услуги (architectural services)
  • Инженерные услуги (engineering services)
  • Рекламные услуги (advertising services)
  • Юридические помощь в области трансакций (сделок) (от обратного: не связанная с разрешением споров) (transactional legal advisory services)
  • Аудиторские услуги (auditing services)

Комментарий

В части юридических услуг указано, что запрет вводится на оказание юридической помощи в отношении определенной трансакционной коммерческой деятельности (transactional legal advisory services for certain commercial activity). Какой точно – предстоит увидеть, когда будут размещены изменения в британское регулирование по российским санкциям. Представление интересов российских клиентов при разрешении споров (суды, арбитражи), как видно, остается за пределами вводимых ограничений.  

Говоря о всем пуле вводимых ограничений выше, важно будет понимать в отношении какой категории российских компаний/организаций и лиц вводятся вышеуказанные ограничения: проживающих или оперирующих только в России? или также в отношений организаций, представленных через свои подразделения или имеющих представительство за рубежом?

Источник: gov.uk

Update will follow once further information is available.

Напечатать